Ник Харрисон

0
595
Ник Харрисон
Ник Харрисон (Nic Harrison) – художник-керамист (Великобритания) | photo from www.westcountrypotters.co.uk

Ник Харрисон (1949-) поселился в Корнуолле в 1975 году. После практики в керамической студии Корнуолльского колледжа (1975-1979 гг.) он работал в гончарной Лича в Сент-Айвсе, с Джанет Лич, Тревором Корсером и Джейсоном Уэйсоном. Ник находился там с 1979 по 1981 год и «попал в историю», как последний студент Бернарда Лича.

Ник Харрисон
Керамика Ника Харрисона | photo from www.st-ives-ceramics.co.uk

В 1981 году Ник открыл собственную гончарную мастерскую с выставочным залом в Треловаррене, недалеко от Хелстона. Ник Харрисон создаёт широкий ассортимент изделий для кухни и дома, эти сосуды можно помещать в духовой шкаф, ставить на стол. Все предметы сделаны вручную. Ник использует Корнуолльские сорта глины, но время от времени обжигает и фарфор. Работы художника продаются через местные галереи.

Ник Харрисон
Керамика Ника Харрисона | photo from www.st-ives-ceramics.co.uk

Украшение керамики Харрисона решается за счёт применения глазурей с оксидами кобальта, железа, меди и марганца. В арсенале Ника: селадон — цвета шалфея, тэнмоку — от чёрного, до ржавого. Он предпочитает не загромождать свои произведения декором, каждый сосуд из его коллекции проявляет свой характер благодаря тонкому использованию остекления.

Ник Харрисон
Керамика Ника Харрисона | photo from www.st-ives-ceramics.co.uk

gc

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь