Изящные глиняные сосуды стали делать в Северной Африке в седьмом веке до нашей эры, когда финикийцы привезли гончарный круг на алжирское побережье. Но местная сделанная вручную керамика является более древней. Эта традиция восходит к 2000 годам до рождения Христа.
Кувшины, подобные тому, что представлен здесь, изготавливались женщинами, так как у кабилов это считалось не мужским ремеслом. Сосуд был обожжён при низкой температуре и украшен матовыми пигментами, также использовалась красная и жёлтая глазурь, кувшин покрыт ею лишь частично.
По сей день, кабильские женщины применяют для изготовления керамики технику наложения глиняных витков, изделия украшаются красивыми геометрическими узорами, такая посуда делается и для домашнего использования, и для продажи. Кабилы создают вручную сосуды различных размеров и форм для хранения воды, молока и масла, для приготовления пищи и напитков. Предметы из глины служат различным бытовым целям, особой известностью пользуются традиционные кабильские масляные лампы.
По материалам Смитсоновского института, Нью-Йорк http://www.collections.si.edu/search/detail/edanmdm:nmafa_2010-20-1?hlterm=pottery