Тадаси Нишихата (1948-) происходит из древнего рода гончаров Танба. Его предок Итифуса был мастером, известным своими искусно выполненными бутылями для саке в конце периода Эдо (1603–1868). Отец Нишихаты — Суэхару (1926-) — уважаемый керамист, обладатель множества наград. Накопленный веками семейный фонд дал Нишихате огромный стимул для творчества на всю жизнь.
Посуда Нишихаты обладает мощной аурой, источает силу и уверенность, как будто она сама осознаёт свою важность. Среди множества достижений мастера наиболее значительным является восстановление древней техники танба-яки (стиля танба) под названием «Акадобэ-ю» (глазурь из красной глины). В начале периода Эдо некоторые гончары Танба наносили на свои горшки определенный вид глазури, чтобы сделать их водонепроницаемыми.
Эта глазурованная керамика после обжига приобретала характерный тёмно-красноватый цвет. Изделия с таким видом декора создавались в течение всего нескольких десятилетий, после чего способ его создания по необъяснимым причинам был утрачен. На протяжении четырех веков многие гончары безуспешно пытались воспроизвести эту древнюю технику. Нишихата не прекращал эксперименты более 30 лет и в 2001 году ему наконец удалось воссоздать Акадобэ-ю. Мастер получил признание не только за это достижение, но и за то, что он щедро делился своими знаниями, добытыми невероятным трудом, со всеми гончарами работающими в стиле танба.
Творчество Нишихаты вдохновлено природой. Каждую зиму ветер с Японского моря приносит снег на горы вокруг Танбы, превращая долину в страну замороженных скал и лесов. Весной тающий снег украшает реки и ручьи изумрудным блеском, а свежая листва покрывает холмы бриллиантовой зеленью. Нишихата запечатлел смену времён года на своей керамике, применяя уникальную технику Хай-ю, которую он изобрел сам (глазурь с бирюзовыми бликами сделанная из золы рисового стебля смешанной с древесной золой). Характерная текстура чайных чаш Нишихаты также является его оригинальной разработкой, она получена благодаря уникальной глине, месторождение которой он много лет назад обнаружил во время похода на отдаленную гору в окрестностях Танбы.
В 1994 году Нишихата получил Гран-при престижной выставки «Современные виды чая», спонсором которой был Художественный музей Танабэ. В 2005-м и 2006-м он повторил этот подвиг, став, таким образом, единственным гончаром, который когда-либо был удостоен такой значимой награды трижды и два раза подряд.
© Великая керамика 05.02.2021
Источники: https://www.masterpiece-of-japanese-culture.com/craft-products/tanba-yaki-japanese/, https://chano-yu.com/types-of-japanese-pottery-and-porcelain/, https://akijapan.tokyo/products/old-japanese-tea-bowls-by-tadashi-nishihata/, https://www.galleryiwasa.com/about-tadashi-and-daibi-nishihata/